Борисов: Россия будет использовать ядерный буксир в совместном проекте с КНР

Генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов рассказал, что Россия задействует ядерный буксир «Зевс» в совместном с Китаем проекте.

«Мы собираемся к 2030 г. на практике его [ядерный буксир] реализовать. Это одно из изделий, которое поможет в экспансии Луны, мы его собираемся в совместном проекте с Китаем использовать», – сообщил Борисов на просветительском марафоне «Знание. Первые» (цитата по ТАСС).

Руководитель госкорпорации также рассказал, что КНР интересуется ракетными двигателями отечественного производства. По его словам, в Китае «очень хотят получить их и разобраться, как они сделаны, чтобы их повторить».

Ранее Борисов сообщил, что партнеры из азиатских, африканских и даже европейских стран готовы сотрудничать с Россией по космосу. Он отметил, что Москва не будет самоизолироваться по этому вопросу.

Борисов подчеркнул, что космос должен быть вне политики. «Это сотрудничество надо развивать со всеми с теми странами, кто хочет и может с нами работать», – отметил глава «Роскосмоса».

В середине апреля Борисов рассказал, что корпорация рассматривает использование «Зевса» для очистки орбит от космического мусора. По словам директора, с помощью буксира планируется либо утилизировать космический мусор, либо уводить его фрагменты дальше от орбит Земли. Он отметил, что «Зевс» будет выступать в качестве дополнительной функции к научным задачам.

10 декабря 2020 г. «Роскосмос» и входящее в него конструкторское бюро «Арсенал» заключили контракт на разработку аванпроекта – научного исследования, которое обосновывает выполнение новой разработки – ядерного буксира для полета в дальний космос. Стоимость соглашения составила свыше 4,17 млрд руб., а датой окончания был указан июль 2024 г.

Создание элементов для ядерного буксира началось еще в 2010 г., а в 2019 г. был показан его первый макет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019. Через год на форуме «Армия-2020» показали трехмерную графику работы буксира в космосе.