США передали почти всю запрошенную Киевом для контрнаступления военную помощь

США передали Украине почти 100% военной помощи, которую та запросила для проведения контрнаступления. Вашингтон скоро проведет новые поставки оружия, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Исходя из наших переговоров с украинцами о том, что им необходимо для планируемого ими на весну наступления, мы передали почти все, что было в том списке. Мы завершили (поставки) почти 100% того, что они запросили», – приводит его слова «РИА Новости».

Речь идет при этом не только о военной продукции, но и об обучении украинских солдат, подчеркнул Кирби. Новые поставки вооружений начнутся «очень-очень скоро», добавил он.

Украина анонсирует контрнаступление с зимы. 10 марта советник руководителя офиса президента страны Михаил Подоляк в интервью итальянской газете La Stampa заявил, что контрнаступление ВСУ может начаться в течение ближайших двух месяцев. 17 апреля американский журнал Newsweek со ссылкой на утекшие в сеть секретные документы писал, что контрнаступление ВСУ может начаться после завершения поставок западного оружия в конце апреля.

28 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что после начала спецоперации Запад задействовал против России военный потенциал и возможности почти всех стран НАТО. Действия западных стран, по его оценке, указывают на заблаговременную подготовку к противостоянию с Россией.

Российские власти ранее неоднократно указывали на вовлеченность в конфликт на Украине западных стран. В сентябре 2022 г. президент РФ Владимир Путин заявил, что российская армия на Украине противостоит «фактически всей военной машине коллективного Запада».

Последний пакет военной помощи Украине США выделили 19 апреля. Как уточнял тогда госдеп, это уже 36-е выделение вооружений и боеприпасов из запасов минобороны страны, санкционированное администрацией Байдена с августа 2021 г. В него вошли боеприпасы для ракетных систем HIMARS, 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, противотанковые ракетные комплексы TOW и АТ-4, противотанковые мины и др.