Минэк ожидает роста цен на размещение в отелях России летом на 8-15%

Средняя стоимость размещения в российских отелях вырастет в июле на 8-15% по сравнению с прошлым годом, сообщил министр экономического развития Максим Решетников на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. Он привел данные со ссылкой на оценки Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Средняя стоимость проживания в отеле 3* в июле составит чуть больше 4700 руб., это на 8% больше, чем год назад. В отелях 4-5* рост цен в среднем 15%», – приводит его слова ТАСС.

Министр также обратил внимание на то, что удорожание размещения в более дорогих отелях обусловлено дефицитом премиального сегмента, а также тем, что обеспеченные туристы стали чаще выбирать отдых в России.

Ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин сообщил, что средняя стоимость санаторно-курортного отдыха в России в мае и летом выросла на 12-13% по сравнению с прошлым годом. Самыми популярными в этом сегменте при этом остаются курорты Кавказских Минеральных Вод, стоимость которых на фоне высокого спроса вдвое дороже, чем на других направлениях. Лечение в Кисловодске с учетом транспорта обойдется в 70 000 руб., отметил Ромашкин.

Ранее в марте президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский спрогнозировал увеличение туристического потока по России до 10% по сравнению с прошлым годом, за рубеж – на 25-30%. По его словам, динамику турпотока по России в 2023 г. будут определять доступность перевозки и наличие гостиничной инфраструктуры, объем которой, по словам Уманского, ежегодно прирастает.