США выделили Украине новый пакет военной помощи на $1,2 млрд

Пентагон выделил новый пакет военной помощи на $1,2 млрд для Украины. Об этом сообщила пресс-служба американского ведомства.

«Министерство обороны объявило о новом пакете помощи в области безопасности, чтобы подтвердить неизменную поддержку США Украины, в том числе для укрепления ее противовоздушной обороны и удовлетворения потребностей в артиллерийских боеприпасах. Этот пакет на общую сумму до $1,2 млрд предоставляется в рамках Инициативы содействия безопасности Украины», – говорится в сообщении.

В перечень поставок попали дополнительные средства противовоздушной обороны (ПВО) и боеприпасы для нее, оборудование для интеграции западных установок ПВО, ракет и радаров с системами ПВО Украины, 155-мм артиллерийские снаряды и др.

Ранее сегодня о планах объявить военную помощь на такую сумму писало агентство Associated Press (AP). Тогда же было отмечено, что она будет направлена на укрепление противовоздушной обороны.

1 мая координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби рассказал, что США передали Украине почти 100% военной помощи, которую та запросила для проведения контрнаступления. Тогда же он анонсировал продолжение военных поставок «очень-очень скоро».

Российские власти ранее неоднократно указывали на вовлеченность в конфликт на Украине западных стран. В сентябре 2022 г. президент РФ Владимир Путин заявил, что российская армия на Украине противостоит «фактически всей военной машине коллективного Запада».