Путин отменил визовый режим для граждан Грузии с 15 мая

Граждане Грузии с 15 мая смогут въезжать на территорию России на срок до 90 дней без оформления визы, такой указ подписал президент РФ Владимир Путин.

«Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность,... на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования», – говорится в указе.

Для въезда в Россию гражданам Грузии понадобится паспорт, служебный или дипломатический паспорт, книжка моряка, а также проездной документ для возвращения в Грузию.

Мера не распространяется на граждан Грузии, прибывающих в РФ для осуществления трудовой деятельности, отмечается в документе.

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 г., а в сентябре 2008 г., после военного конфликта в Южной Осетии, Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Однако спустя четыре года, в 2012 г., официальный Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим для россиян. Граждане РФ могут находиться в Грузии без визы до 360 дней. В конце 2015 г. Москва облегчила визовый режим с Грузией.

В 2021 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что Россия хотела ввести безвизовый режим для граждан Грузии, но этому помешала «грубая провокация» в отношении российских парламентариев в июне 2019 г. Тогда в Грузии прошли антироссийские выступления, поводом для которых стало появление в грузинском парламенте депутата Госдумы Сергея Гаврилова, которому согласно протоколу Межпарламентской ассамблеи православия (Гаврилов – ее президент) было предоставлено кресло председателя парламента Грузии. В ответ на выступления Москва ввела запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Сегодня Путин подписал указ о снятии этого запрета.