МИД отменил рекомендацию для россиян воздерживаться от поездок в Грузию

МИД России отменяет рекомендацию гражданам РФ воздерживаться от поездок в Грузию. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Отменяется рекомендация МИД России от 21 июня 2019 г. российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию. Вместе с тем при посещении этой страны следует учитывать аспекты безопасности, проявляя осмотрительность», — сказано в сообщении.

Захарова пояснила, что принятые меры «идут в русле нашего принципиального подхода о последовательном облегчении условий общения и контактов между гражданами России и Грузии, невзирая на отсутствие дипломатических отношений».

В МИДе также дали разъяснения, касающиеся указа президента РФ об отмене визового режима с Грузией. С 15 мая граждане Грузии смогут въехать в Россию на период до 90 дней из каждых 180 дней. Если граждане республики собираются обучаться в вузах, работать, временно или постоянно проживать в РФ более 90 дней, то они обязаны получить визу.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин отменил действие визового режима для граждан Грузии с 15 мая. Другим указом он снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию и разрешил туроператорам продавать туры в эту страну. Указ вступает в силу с 10 мая.

Запрет на полеты российских авиакомпаний и реализацию российскими туроператорами туров в Грузию действовал с 21 июня 2019 г. Поводом для решения стали протесты у здания грузинского парламента в Тбилиси из-за поведения депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который занял кресло спикера парламента во время Международной ассамблеи православия. Гаврилов утверждал, что его пригласили занять это место.