Путин снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию

Президент России Владимир Путин подписал указ, который отменяет запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию и разрешает туроператорам продавать туры в эту страну. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Уточняется, что указ вступает в силу со дня официального опубликования, то есть с 10 мая. Отдельным указом Путин также отменил действие визового режима для граждан Грузии с 15 мая.

Позже в МИД России отменили рекомендацию российским гражданам воздержаться от поездок в Грузию. Официальный представитель МИДа Мария Захарова пояснила, что принятые меры «идут в русле нашего принципиального подхода о последовательном облегчении условий общения и контактов между гражданами России и Грузии, невзирая на отсутствие дипломатических отношений».

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что первые рейсы в Грузию могут быть запущены уже до конца мая.

Запрет на полеты российских авиакомпаний и реализацию российскими туроператорами туров в Грузию действовал с 21 июня 2019 г. Поводом для такого решения стали протесты у здания грузинского парламента в Тбилиси на фоне поведение депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который занял кресло спикера парламента во время Международной ассамблеи православия. Гаврилов утверждал, что его пригласили занять это место.

В январе 2023 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду на скорое возобновление прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Он отметил, что в 2022 г. ВВП Грузии вырос на 10% «в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с РФ».