В Кремле негативно оценили поставки Британией Украине ракет большой дальности

Россия «весьма негативно» относится к возможным поставкам Великобританией крылатых ракет большой дальности Storm Shadow на Украину. Такие действия Лондона потребуют адекватного ответа Москвы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это потребует адекватного ответа и от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне», – сказал он.

Ранее сегодня телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных западных чиновников сообщил, что Великобритания планирует отправить на Украину авиационные крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow в преддверии анонсированного ранее украинскими властями контрнаступления.

Издание отмечает, что вооружение позволит украинской армии наносить удары вглубь новых регионов России. По данным источника CNN, Киев заверил Лондон, что ракеты не будут использоваться для атаки остальных субъектов РФ.

Дальность Storm Shadow составляет более 250 км. Вооружение было разработано Великобританией и Францией, обычно такие ракеты запускают с воздуха.

В феврале министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в случае поставок оружия большой дальности Украине России придется отодвигать военную технику от своих границ на безопасное расстояние. «Чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвигать от территорий, которые являются нашей страной», – пояснил он.