МИД заявил о планах привлечь страны ШОС и БРИКС к проектам в Арктике

Россия активно развивает контакты со странами БРИКС и ШОС в арктической сфере, прорабатываются двусторонние проекты в разных отраслях. Об этом сообщил в интервью ТАСС посол по особым поручениям МИДа Николай Корчунов.

«Контакты со странами БРИКС и ШОС [по Арктике] в настоящее время активно развиваются. Прорабатывается ряд двусторонних проектов в таких сферах, как научные исследования, логистика, охрана окружающей среды, а также морское сотрудничество», – сказал он.

Арктический совет

Это межправительственный форум государств, действующий с 1996 г. в Арктике в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития региона. В совет входят Россия, Канада, США, Дания, Финляндия, Норвегия, Исландия, Швеция. Россия была его председателем в 2021-2023 гг., 11 мая страна передала этот пост Норвегии.

По словам Корчунова, также идет обсуждение возможных энергетических проектов со странами Востока, у которых есть такие компетенции и интерес. Детали диалога он не раскрыл, объяснив это продолжающимся санкционным давлением на Россию.

3 марта 2022 г. все страны Арктического совета, кроме России, выпустили письменное заявление, в котором отказались принимать участие в заседаниях, проходящих под председательством России и на ее территории, из-за ситуации вокруг Украины. Уже в июне они приняли решение возобновить работу Арктического совета без российского участия. Российские дипломаты назвали нелегитимной деятельность Арктического совета без России.