OZON2 343+3,06%CNY Бирж.12,49-0,02%IMOEX2 117,15+2,22%RTSI789,63+0,8%RGBI113,94+0,77%RGBITR771,9+0,77%

Президент Германии принял Зеленского в Берлине

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье прибыл в Берлин из Рима и встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франк-Вальтером Штайнмайером, пишет Reuters.

По данным агентства, украинский президент летел на правительственном самолете Германии в сопровождении истребителей германских ВВС. В Берлине Штайнмайер встретил Зеленского с воинскими почестями, затем украинский лидер пообщался с канцлером ФРГ. Зеленский, как отмечается, поблагодарил правительство Шольца за его «фантастическую солидарность» с Украиной.  

«В самое сложное время в новейшей истории Украины Германия оказалась нашим верным другом и надежным союзником», — написал Зеленский в книге отзывов германского председательства. 

К визиту украинского президента в Берлине ввели усиленные меры безопасности. Так, была приостановлена работа общественного транспорта, в небе кружили вертолеты, а на крышах дежурили снайперы, пишет Reuters.

Последний раз Зеленский был в Германии в феврале прошлого года. В Мюнхене незадолго до начала боевых действий на Украине прошла Международная конференция по безопасности.