Пушилин сообщил о переброске подкреплений в Артемовск на фоне напряженной ситуации

Ситуация в Артемовске (украинское название – Бахмут) остается напряженной, в связи с этим в город перебросили подкрепление для российских сил. Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».

Он также отметил непростую ситуацию на флангах, поскольку ВСУ перебросили туда свои резервы. «Мы тоже наших ребят усилили, поэтому я думаю, ситуация там должна выровняться. Говорить сейчас о каком-то переломном моменте точно не надо. Тяжело, безусловно, но это не единственные участки», – сказал Пушилин (цитата по ТАСС).

Врио главы ДНР добавил, что несмотря на напряженную ситуацию, «все меньше и меньше высоток» в Артемовске контролируются ВСУ. Российские силы продолжают продвижение, подчеркнул он.

Бои за Артемовск идут уже несколько месяцев. Накануне, 15 мая, Минобороны заявило, что на донецком направлении наиболее ожесточенные бои продолжаются на западной окраине Артемовска и в районе населенного пункта Красное ДНР. В тот же день Пушилин отметил, что российские силы заняли ключевые высоты Артемовска. В конце апреля основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин говорил, что под контролем России находятся 58 000 кв. м города.

Спецоперация России на Украине идет с 24 февраля 2022 г. В ходе боевых действий российские войска взяли под полный контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории вошли в состав России, с 19 октября в регионах введено военное положение.