Пригожин назвал площадь взятой под контроль ЧВК «Вагнер» территории Артемовска

Подразделения ЧВК «Вагнер» в Артемовске продвинулись вперед до 230 м на различных направлениях и заняли в городе 58 000 кв. м, заявил основатель частной военной компании Евгений Пригожин. Аудиокомментарий Пригожина опубликовала в Telegram-канале его пресс-служба.

По его словам, под контролем противника в Артемовске остается 2,9 кв. км территории. Бизнесмен назвал количество погибших среди бойцов ЧВК – 99 человек. Он заявил, что их было бы в пять и более раз меньше, если бы не «околовоенные бюрократы». Они ограничивают количество получаемых ЧВК боеприпасов, создавая искусственный дефицит снарядов, утверждает Пригожин.

Днем ранее он сообщил, что подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись на 100-150 м, под противником в городе осталось 2,98 кв. км. 27 апреля врио главы ДНР Денис Пушилин заявил о взятии российскими силами под контроль последнего участка дороги, по которой велось снабжение украинской армии в Артемовске. По его словам, сейчас российские силы продолжают выбивать противника с позиций в городе. Ожесточенные бои за контроль над городом идут уже несколько месяцев, поддержку штурмовым отрядам оказывают подразделения ВДВ и Южной группировки войск ВС России.