Олимпийские комитеты не изменили позицию по недопуску россиян на Европейские игры

Российские и белорусские спортсмены не смогут выступать на Европейских играх в Польше в 2023 г. Такое заявление сделал представитель Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) порталу Inside the Games.

«Российские и белорусские спортсмены не будут выступать на Европейских играх 2023 г. ни в каком качестве. До начала соревнований осталось менее 40 дней, ничего не изменится», – приводит слова представителя ЕОК портал.

В марте Польша выдвинула требования к российским атлетам для участия в Европейских играх, которые являются частью отбора на Олимпийские игры в 2024 г. Власти страны заявили, что спортсменов из России обяжут подписать заявление об осуждении военной операции на Украине.

«Любые возможные решения в отношении потенциального участия спортсменов из России и Беларуси в соревнованиях ЕОК не будут включать Европейские игры в Кракове-Малопольске в 2023 г... Российские и белорусские спортсмены не примут участия в Европейских играх в этом году», – говорится в сообщении ЕОК, размещенном в январе 2022 г.

28 марта президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сообщил, организация поддерживает допуск российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе, однако для этого атлеты должны не поддерживать военную операцию на Украине и не быть связаны с российскими и белорусскими вооруженными силами или органами национальной безопасности. В частности, они смогут принимать участие только в индивидуальных видах спорта.

В апреле президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что в конце мая ОКР разработает собственные рекомендации общероссийских спортивных федераций в отношении МОКа. Действия МОКа он назвал «неправомерными и ничтожными».