Шойгу прокомментировал заявления Киева о якобы сбитых российских ракетах

Россия не запускала столько ракет «Кинжал», сколько Киев всякий раз «сбивает» своими заявлениями, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, комментируя «РИА Новости» сообщения киевских властей о якобы сбитых российских ракетах.

«Я уже говорил и повторю еще раз. Мы не запускали столько "Кинжалов", сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями. Причем количество этих "украинских перехватов", а кто там действительно управляет американскими комплексами, еще большой вопрос, — в три раза больше, чем мы пускаем. Да и с типом ракет они все время ошибаются. Потому и не попадают», — заявил министр.

Сегодня Минобороны России сообщило, что Вооруженные силы страны во время ночного удара гиперзвуковой ракетой «Кинжал» уничтожили в Киеве зенитно-ракетный комплекс Patriot. Россия, по данным оборонного ведомства, прошлой ночью нанесла сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности по пунктам дислокации ВСУ и складам с боеприпасами и техникой, доставленными из западных стран. Все намеченные цели были поражены.

Кроме того, средства российской ПВО сбили семь крылатых ракет большой дальности Storm Shadow и семь снарядов РСЗО HIMARS.

Позже телеканал CNN со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщил, что ЗРК Patriot получил повреждения в результате попадания ракеты. Сейчас изучается степень повреждения. При этом в Белом доме заявили, что не могут подтвердить информацию о повреждении ЗРК Patriot на Украине.