Белый дом не ожидает согласования полного запрета на экспорт в Россию на саммите G7

США не ожидают, что на грядущем саммите G7 будет согласован полный запрет на экспорт в Россию. Об этом заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге.

«Я не ожидаю того, о чем сообщалось, – этого всеобъемлющего запрета на экспорт», – сказал он (цитата по ТАСС).

Вашингтон намерен объявить в ходе саммита о новом пакете санкций против России, который будет направлен на устранение путей обхода уже введенных ограничений, добавил Салливан.

О том, что страны G7 рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию, 20 апреля сообщило агентство Bloomberg. По его данным, если G7 утвердит соответствующее решение, то аналогичные меры введут и государства – члены Евросоюза. Сейчас по умолчанию любой экспорт разрешен, а ограничения действуют лишь на отдельные товары.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, такой шаг со стороны G7 приведет лишь к «нарастанию тенденции всемирного экономического кризиса».

Директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев рассказал «Ведомостям», что полный запрет экспорта в отношении России западными странами технически осуществим, но «добавленная стоимость такого запрета будет крайне низкой».