Эрдоган заявил о готовности работать с Байденом в случае победы на выборах

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет работать со своим американским коллегой Джо Байденом в случае своего переизбрания. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.

«Без сомнения. Я буду работать с господином Байденом», – сказал Эрдоган и подчеркнул, что будет работать и с тем, кто «займет его место», если тот на президентских выборах проиграет.

Действующий президент также добавил, что не согласен с оценкой Байдена, в которой американский президент назвал его автократом. Он задался вопросом, как тот, кто участвует во втором туре выборов «вместо того, чтобы закончить в первом раунде, [может] быть диктатором».

14 мая в Турции прошли выборы президента. Официальная явка достигла рекордных 88,9%, но ни один из трех кандидатов не преодолел отметку в 50% голосов, необходимую для победы в первом туре.

Президент и лидер правящей умеренно исламистской Партии справедливости Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,51% против 44,88% у выдвиженца от Республиканской партии Кемаля Кылычдароглу. Кандидат от националистов, Синан Оган, набрал 5,17% голосов.