МИД предупредил россиян о рисках при посещении Молдавии

Министерство иностранных дел РФ рекомендовало учитывать риски при планировании поездок в Молдавию из-за участившихся случаев дискриминации россиян. Это следует из сообщения дипломатического ведомства.

В МИДе отметили, что в аэропорту Кишинева граждане России «часто подвергаются унизительной процедуре дополнительного досмотра», которая может длиться до 10 часов без питания и воды. «После этого гражданам часто отказывают во въезде в страну под надуманными предлогами. Ежедневно власти Молдавии таким образом запрещают въезд от 10 до 50 гражданам России», – рассказали в министерстве.

Проверки и неподобающее отношение к россиянам сотрудники пограничной полиции Молдавии и представители других ведомств записывают на видео и выкладывают в интернет, добавили в российском министерстве. Там предупредили, что посольство часто не допускают к россиянам, поэтому возможности консульской помощи ограничены.

Отношения Москвы и Кишинева последнее время ухудшаются. 27 апреля премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что довольно «длинному списку» высокопоставленных российских руководителей, включая президента Владимира Путина, запрещен въезд в страну и что в республике будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы 9 мая. По мнению экспертов «Ведомостей», молдавские власти продолжают курс на отдаление от СНГ.