Лавров назвал США основным виновником начала процесса дедолларизации

США создают проблемы другим странам и рубят сук, на котором сидят, снижая своими действиями роль в мировой экономике Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и доллара, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на XXXI Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

Эпоха перехода к многополярности и отказа от подчинения гегемону наступила, и в этой работе у России немало союзников, заявил Лавров. В их числе Китай, Индия, Турция, Иран, государства Персидского залива, страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Однако Запад посылает своих эмиссаров по всему миру с требованием прекратить большинство торгово-экономических и инвестиционных связей с Москвой, считает министр. 

«Они умеют играть на проблемах и сложностях, которые сами создают для других стран. В долгосрочном плане они – прежде всего, американцы – рубят сук, на котором сидят, включая роль МВФ, Всемирного банка и, конечно, роль доллара в мировой экономике. Дедолларизация началась. Причем как на практике, так и в концептуальных выступлениях», – сказал Лавров.

Ранее директор – распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что организация фиксирует постепенное снижение роли доллара в мировой экономике. Однако в ближайшем будущем, по ее словам, альтернативы доллару не предвидится.

В апреле Лавров назвал необратимой тенденцию отказа от доллара для расчетов в международной торговле. В марте спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал страны отказаться от доллара для защиты своих экономик на фоне краха американских Silicon Valley Bank и Signature Bank. В Кремле тогда отметили, что введенные западными странами санкции в значительной степени застраховали экономику России от последствий банковского кризиса в США.

13 апреля президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил о необходимости создать альтернативную доллару валюту для расчетов в международной торговле. Он также задал риторический вопрос о возможности использования альтернативной валюты в расчетах между Бразилией и странами БРИКС и предложил другим государствам использовать собственные валюты в торговле и отказаться от доллара.