Боррель призвал Сербию поддержать антироссийские санкции для вступления в ЕС

Сербии следует присоединиться к санкциями в отношении России и отказаться от тесных связей с ней для продвижения в процессе вступления в Европейский союз (ЕС), заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе, передают «РИА Новости».

«Состоялся рабочий обед глав МИД балканских стран с министрами ЕС… Мы приветствуем смелый и стратегический выбор ряда этих государств, присоединившихся полностью к нашей внешней политике и санкциям. Мы также указали тем, кто еще не полностью привел свою политику в соответствие с политикой ЕС или не сделал этого вовсе, в частности Сербии, что поддержка тесных связей с Россией несовместима с процессом по вступлению в ЕС, а также наносит ущерб национальным интересам», – сказал он.

В начале мая министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что республика не введет санкции против России по политическим, человеческим и моральным причинам. Он добавил, что страна уже привыкла к давлению западных стран. По его словам, представители Запада «таким образом отрабатывают свою зарплату».

После начала спецоперации России на Украине западные страны ввели масштабные санкции против России. Большинство стран Европы ввели ограничения против РФ, но Сербия неоднократно подчеркивала, что не станет присоединяться к ним. Осенью 2022 г. сербский президент Александр Вучич заявил, что не считает санкции решением проблемы. По его словам, Сербия «не хочет идти против» тех, кто ранее поддерживал ее. Такую позицию страны Вучич назвал «сложной политикой».

Этой зимой Вучич заявил, что Сербия готова вступить в Евросоюз, однако не хочет становиться частью НАТО. Так он ответил на обращение представителя правой оппозиции о вступлении республики в Североатлантический альянс. Вучич уже отмечал, что вступление в альянс невозможно и страна намерена в дальнейшем сохранять военный нейтралитет.