Госдеп осудил нападение на дипломатический объект Турции в Нью-Йорке

Госдепартамент США осуждает нападение на дипломатический объект Турции в Нью-Йорке, идет расследование, сообщил пресс-секретарь Мэттью Миллер.

Ранее стало известно, что неизвестный разбил несколько окон в «Турецком доме», где располагаются консульство Турции в Нью-Йорке и постпредство страны при ООН. Мужчина, совершивший нападение, скрылся. По информации «РИА Новости», было разбито не менее 11 окон.

«Служба дипломатической безопасности госдепартамента работает над расследованием вместе с местными правоохранительными органами. Мы осуждаем вандализм», – заявил Миллер (цит. по «РИА Новости»). «Насилие» против дипломатический объектов, добавил он, является в США преступлением, за которое предусмотрено наказание.

В ночь на 1 мая в городе Мариехамне на Аландских островах было совершено нападение на российское консульство. Посольство России в Хельсинки направило ноту в МИД Финляндии с требованием принять меры. Об этом говорилось в заявлении МИД РФ от 3 мая. В ведомстве уточнили, что акт вандализма совершила группа лиц, которая бросила взрывные шумовые устройства и другие предметы на территорию консульства. В результате зданию был нанесен материальный ущерб. В МИДе заявили, что действия злоумышленников несли угрозу жизни и здоровью российских дипломатов.