Мишустин прибыл с официальным визитом в Китай

Премьер-министр России Михаил Мишустин прилетел в Шанхай, это его первый официальный визит в Китай в должности главы российского правительства, сообщает пресс-служба кабмина в Telegram-канале.

«В Шанхае у трапа самолета председателя правительства встретили чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Игорь Моргулов, а также чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй», – говорится в сообщении.

В ходе рабочего визита Мишустин примет участие в заседании российско-китайского бизнес-форума, посетит Шанхайский НИИ нефтехимии, проведет встречи с президентом Нового банка развития БРИКС и представителями российских деловых кругов.

После, как ранее анонсировали в пресс-службе кабмина, российский премьер отправится в Пекин. Там у него запланирована встреча с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета КНР Ли Цяном.

Председатель КНР Си Цзиньпин находился в России с официальным визитом 20–22 марта. В ходе поездки он пригласил президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина приехать в Пекин. Си Цзиньпин уточнил, что предложил российскому лидеру посетить Пекин «в удобное для него время» в 2023 г., поскольку в этом году в Китае пройдет уже третий международный форум в рамках «Одного пояса – одного пути». Он добавил, что Путин принимал участие в предыдущих двух форумах.

В марте в ходе встречи в Москве с Мишустиным Си Цзиньпин отметил, что Пекин придает большое значение сотрудничеству по стыковке этой инициативы с Евразийским экономическим союзом.