Путин проведет двусторонние встречи с Алиевым и Пашиняном

Президент России Владимир Путин сегодня проведет двусторонние встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. После этого ожидается трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Армении, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«У Путина состоятся две двусторонние встречи – с президентом Азербайджана Алиевым и с премьер-министром Армении Пашиняном. После этого мы ожидаем, что состоится трехсторонняя встреча Путин – Алиев – Пашинян», – рассказал он.

В Большом Кремлевском дворце также сегодня состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором будут присутствовать Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Алиев впервые примет участие в мероприятии в качестве гостя, добавил представитель Кремля.

«Начнется все в районе 11:00 с совместного фотографирования глав делегации. Их будет встречать президент Путин. Далее участники соберутся в узком составе, продолжат свое общение уже в расширенном составе», – сказал Песков.

На встрече лидеры подпишут рабочие документы, а затем продолжат общение за рабочим завтраком.

22 мая Пашинян заявил, что Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, если будут соблюдаться права армянского населения. В начале мая министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов встретились в американском Арлингтоне. 4 мая госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что стороны добились ощутимого прогресса на пути к заключению мирного соглашения. 17 мая Пашинян подтвердил это, указав на прогресс в переговорах с Алиевым, которые прошли при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля в Брюсселе 14 мая.

В тот же день армянский премьер допустил выход Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в том случае, если сама организация «уйдет» из республики. Песков, комментируя тогда эти слова Пашиняна, заявил, что Москва продолжит диалог с «армянскими друзьями» по этой и другим темам. В конце прошлого года Пашинян отказался подписывать декларацию совета ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Свое решение премьер объяснил тем, что проект недоработан и не содержит в себе политической оценки агрессивных действий Азербайджана в Нагорном Карабахе. В январе Армения отказалась от проведения учений ОДКБ на своей территории.