ЕС продлил на год отмену квот и тарифов на экспорт с Украины

Совет Европейского союза (ЕС) продлил отмену всех тарифов и квот на экспорт с Украины на год. Это следует из заявления европейского ведомства.

«Совет ЕС одобрил постановление о продлении отмены всех таможенных сборов, квот и защитных торговых мер на украинский экспорт еще на один год, до июня 2024 г.», – говорится в сообщении.

В представительстве уточнили, что такая мера не касается введенного в начале мая запрета на экспорт украинского зерна в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

24 мая шведское председательство в Совете ЕС сообщило, что европейские страны договорились о продлении запрета на пошлины, тарифы и квоты на украинский экспорт. По оценкам постпредства, это «поможет Украине сохранить стабильность торговых отношений с ЕС и сохранить экономику».

Запрет на взимание пошлин на товары с Украины был одобрен странами Евросоюза летом 2022 г. на год.

Проблемы с экспортом зерна в восточноевропейские страны начались весной этого года. В апреле ряд восточноевропейских стран временно запретили импорт украинского зерна в свои страны.

После этого председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен передала правительствам Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии и Чехии, что Брюссель «готовит новый пакет поддержки в 100 млн евро» фермерам этих стран из фондов ЕС в обмен на снятие их правительствами запретов на импорт украинских сельхозпродуктов. 2 мая Еврокомиссия (ЕК) запретила экспорт зерна с Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию, но разрешила его транзит и экспорт в остальные страны Евросоюза.