МИД России вызвал послов Дании, ФРГ и Швеции

Послы Дании, Германии и Швеции были вызваны в МИД России в связи с отсутствием результатов по расследованию диверсий на газопроводах «Северный поток». Об этом заявили во внешнеполитическом ведомстве России.

«25 мая в МИД России были вызваны послы ФРГ, Дании и Швеции, которым был заявлен решительный протест в связи с полным отсутствием у нас результатов якобы проводимых властями этих стран национальных расследований диверсий на «Северных потоках» в сентябре 2022 г., их неспособностью обеспечить транспарентность следственных действий», – сказано в сообщении.

Москва также отметила «отсутствие заинтересованности» Копенгагена, Берлина и Варшавы в установлении подлинных обстоятельств произошедшего и указала на желание еще больше затянуть время и «скрыть следы и истинных виновников преступления». В МИДе подчеркнули, что Москва будет продолжать усилия по подключению России к расследованию взрывах на трубопроводах.

Взрыв на «Северных потоках» произошел в ночь на 26 сентября 2022 г. В обоих трубопроводах упало давление. Две обнаруженные впоследствии утечки находились в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции, еще две — в ИЭЗ Дании. Изначально Германия, Швеция и Дания договорились провести совместное расследование, однако позже от этой идеи отказались. В октябре 2022 г. Швеция сообщила о завершении расследования, заявив об «усилении подозрений в грубом саботаже», но ответственные за произошедшее так и не были названы. Причем Швеция отказалась передать России итоги расследования.

Российские власти неоднократно призывали провести международное разбирательство инцидента с участием российских представителей и указывали на нежелание Запада прозрачно расследовать дело о газопроводах. 27 марта Совет Безопасности ООН отклонил предложение РФ по созданию комиссии для расследования терактов на «Северных потоках». В Кремле выразили сожаление в связи с таким решением и подчеркнули, что российская сторона «продолжит усилия по тому, чтобы не дать замотать эту тему».

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал свое расследование инцидента на «Северных потоках», в котором обвинил в причастности к подрыву США и Норвегию. В Белом доме и Еврокомиссии эту информацию назвали недостоверной.