СМИ сообщили об украинском следе в диверсии на «Северных потоках»

В расследовании подрыва газопроводов «Северный поток» появилась новая зацепка: парусную яхту «Андромеда», на борту которой следователи ранее обнаружили следы взрывчатки, арендовала связанная с гражданкой Украины компания. Второй след вывел на еще одного украинца, говорится в расследовании газеты Süddeutsche Zeitung и других СМИ. Содержание публикации приводит издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Ранее стало известно, что несколько человек в сентябре зафрахтовали «Андромеду» в немецком порту Росток. Эти люди могли быть причастны к взрывам на газопроводах и, как утверждается в расследовании, на яхте тогда присутствовал в том числе украинец из города «на юго-востоке от Киева». По данным газеты, ему около 20 лет, а его родственники сообщили, что мужчина служит в армии и не покидал Украину прошлой осенью, когда могла проходить подготовка к диверсии. 

В расследовании фигурирует польская туристическая компания, главой которой, как выяснилось, является проживающая на Украине женщина. СМИ предполагают, что она является подставным лицом и не знает о реальной деятельности турагентства. Так, у компании нет сайта, годами не было никаких «значительных продаж», однако на ее счету в 2020 г. появились 2,8 млн евро. Женщина в разговоре с журналистами лишь подтвердила, что является президентом компании, и не ответила на другие вопросы.

«Остается неясным, кто в конечном итоге стоял за атаками», – пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Взрыв на «Северных потоках» произошел в ночь на 26 сентября 2022 г. В обоих трубопроводах упало давление. Две обнаруженные впоследствии утечки находились в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции, еще две – в ИЭЗ Дании. Изначально Германия, Швеция и Дания договорились провести совместное расследование, однако позже от этой идеи отказались. В октябре 2022 г. Швеция сообщила о завершении расследования, заявив об «усилении подозрений в грубом саботаже», но ответственные за произошедшее так и не были названы. Причем Швеция отказалась передать России итоги расследования.

8 февраля журналист Сеймур Херш опубликовал свое расследование инцидента на «Северных потоках», в котором обвинил в причастности к подрыву США и Норвегию. В Белом доме и Еврокомиссии эту информацию назвали недостоверной.

Спустя месяц западные СМИ со ссылкой на новые разведданные США сообщили о возможной причастности к диверсиям некой «проукраинский группировки». В Кремле усомнились в этой информации и назвали подобные сообщения «скоординированным вбросом».