Рябков: в США договор о СНВ превращается в орудие для сведения политических счетов

В США Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) превращается в орудие для сведения политических счетов. Об этом в интервью журналу «Международная жизнь» заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, комментируя инициативу группы сенаторов о выходе США из договора.

«Когда я вижу сообщения о том, что на Капитолийском холме группа парламентариев выступает с инициативой о выходе Соединенных Штатов из ДСНВ, я делаю вывод, что там договор этот все больше превращается в определенное орудие для сведения политических счетов с оппонентами», – сказал Рябков.

Замминистра уточнил, что Россия продолжит соблюдать центральные положения договора, которые касаются количества наступательных вооружений, носителей и боезарядов, несмотря на приостановку участия в ДСНВ. Рябков считает, что «договор не канул в лету», но вся оперативная составляющая по нему заморожена.

18 мая группа сенаторов-республиканцев внесла в конгресс США законопроект о выходе страны из ДСНВ. По их мнению, решение администрации американского президента Джо Байдена о продлении договора с Россией было ошибкой и сковывало США, а также «не обеспечило Америке и ее союзникам безопасность».

Договор об СНВ был подписан в 2010 г. президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. В документе говорилось о сокращении СЯС до уровня 700 развернутых и суммарно 800 развернутых и неразвернутых стратегических носителей. Договором предусматривались детальные инспекции в местах производства и развертывания носителей стратегических ядерных вооружений и обмен данными телеметрии при испытаниях новых типов ракет.

В феврале 2023 г. президент России Владимир Путин в своем послании объявил, что Москва решила приостановить действие ДСНВ. Он мотивировал это решение тем, что в условиях специальной военной операции инспекции США российских предприятий и других объектов могут быть использованы во вред интересам России.