Группа сенаторов США предложила выйти из Договора о наступательных вооружениях

Группа сенаторов внесла в конгресс США законопроект о выходе страны из Договора о стратегических наступательных вооружениях. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте комитета по международным отношениям сената.

Сенаторы заявляют, что предлагаемый законопроект укрепит ядерные силы США. По их мнению, решение администрации американского президента Джо Байдена о продлении договора с Россией было ошибкой и сковывало США. «Не обеспечило Америке и ее союзникам безопасность, предоставило китайцам свободу для осуществления захватывающего дух наращивания систем стратегического ядерного оружия и позволило России угрожать использовать свой массивный арсенал тактического ядерного оружия против Украины», – считает сенатор Джим Риш.

По их мнению, будущие соглашения о контроле над вооружениями должны включать все классы ядерного оружия и распространяться как на Россию, так и на Китай.

Инициаторами законопроекта стали сенаторы-республиканцы Джим Риш, Том Коттон, Рик Скотт и другие.

Договор об СНВ был подписан в 2010 г. президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. В документе говорилось о сокращении СЯС до уровня 700 развернутых и суммарно 800 развернутых и неразвернутых стратегических носителей. Договором предусматривались детальные инспекции в местах производства и развертывания носителей стратегических ядерных вооружений и обмен данными телеметрии при испытаниях новых типов ракет. Договор был заключен на 10 лет до 2021 г. с возможностью продления еще на пять лет. Администрация прежнего президента США, Дональда Трампа, обставляла продление договора заранее невыполнимыми условиями, такими как присоединение Китая к переговорам о дальнейших сокращениях СЯС. Но победивший на выборах 2020 г. президент США Джо Байден был сторонником ДСНВ и продлил его вскоре после своей инаугурации в начале 2021 г. К этому решению тогда присоединилась и Россия.

В феврале 2023 г. президент России Владимир Путин в своем послании объявил, что Москва решила приостановить действие ДСНВ. Он мотивировал это решение тем, что в условиях специальной военной операции (СВО) инспекции США российских предприятий и других объектов могут быть использованы во вред интересам России.