Рябков обвинил США в манипулировании данными по СНВ

США манипулируют данными о стратегических наступательных вооружениях. С таким заявлением выступил замглавы МИД России Сергей Рябков. Его слова опубликованы на сайте ведомства. 

«Заявляемые цифры зачастую фиктивны либо условны. В частности, опубликованные недавно Госдепартаментом США данные по американским СНВ, как и прежде, вводят в заблуждение ввиду их несоответствия правилам засчета по ДСНВ, которые Вашингтон упорно пытается обойти нечистоплотными манипуляциями», – сказал он. 

Рябков указал на лицемерный характер попыток западных стран «зарабатывать политические очки на информации о размерах своих ядерных потенциалов». По его словам, Вашингтон оставляет «за скобками» более 100 единиц СНВ, на которые должно распространяться действие ДСНВ. 

Вместе с тем Россия проявляет максимально возможную прозрачность «в пределах политической и военной целесообразности», подчеркнул Рябков. Он отметил, что Москва регулярно информирует о стоящих на вооружении системах. 

15 мая Госдеп США опубликовал данные о СНВ, согласно которым на вооружении США находятся 662 оперативно развернутых носителя ядерных боезарядов. В Вашингтоне подчеркнули, что публикуют эти данные добровольно, хотя Москва и приостановила участие в ДСНВ 28 февраля.  

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в конце февраля подчеркивал, что Россия не покидает ДСНВ, а только приостанавливает свое участие. Он отмечал, что в конфликт на Украине все глубже вовлекается НАТО, при этом альянс претендовал на участие в соглашении. Вместе с тем Песков заявил о том, что России нужно учитывать ядерный потенциал Франции и Германии. «Основная цель президента и нашей страны – убедиться в обеспечении продолжения этого ядерного паритета», – акцентировал внимание Песков.

СНВ-III был заключен в 2010 г. на 10 лет, его продлили еще на пять лет в 2021 г. с приходом к власти президента США Джо Байдена. Сейчас это последний действующий договор о контроле за вооружениями между Россией и США. Он предусматривал сокращение стратегических вооружений до 700 развернутых (и 800 всего) носителей (подлодок, межконтинентальных ракет и тяжелых бомбардировщиков) и 1550 развернутых боезарядов.