МИД призвал Киев к отказу от вступления в НАТО и ЕС для достижения мира

Урегулирование конфликта на Украине возможно при отказе Киева от вступления в Евросоюз и НАТО и прекращении поставок западного оружия, заявил ТАСС замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

«Мы убеждены, что урегулирование возможно только при условии прекращения боевых действий ВСУ и поставок западного вооружения. Для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира Украина должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, зафиксированному в декларации о ее государственном суверенитете 1990 г., отказаться от вступления в НАТО и ЕС», – сказал Галузин.

Он призвал также признать “новые территориальные реалии”, которые сложились в результате “реализации права народов на самоопределение". Подходы Москвы к урегулированию конфликта не изменились: это "защита жителей Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины, устранение исходящих с ее территории угроз безопасности России", добавил Галузин.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала предложенную президентом Украины Владимиром Зеленским «формулу мира» «набором оторванных от реалий ультимативных требований к нашей стране».

По ее словам, для устойчивого мира необходимо прекращение западных поставок вооружений Украине, прекращение боевых действий, нейтральный внеблоковый и безъядерный статус страны и признание «новых территориальных реалий», отмена всех санкций в отношении России и др.

Зеленский в начале ноября 2022 г., выступая на саммите G20, перечислил 10 условий «украинской формулы мира», среди которых – восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск с ее территории, фиксация окончания конфликта, а также обеспечение продовольственной, энергетической и ядерной безопасности. В конце декабря 2022 г. министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «формулу мира», предложенную Зеленским, иллюзорной. На основании ее Россия не будет ни с кем вести переговоры, отмечал он.

Президент Украины подписал заявку на членство Украины в ЕС 28 февраля 2022 г. Летом того же года глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в организацию.

В ходе Бухарестского саммита в 2008 г. страны НАТО пришли к соглашению, что Украина «станет членом НАТО». В 2019 г. Верховная рада одобрила поправки в Конституцию страны, закрепляющие стремление в НАТО. На фоне присоединения к России осенью 2022 г. ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Зеленский заявил, что Украина подаст заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.