Шольц указал на несоответствие Украины для вступления в НАТО

Украина не соответствует многим критериям для присоединения к НАТО. Такое заявление сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью телеканалу Welt на полях саммита G7. 

«Конечно, среди критериев, которые формулирует для себя НАТО, много условий, которым Украина на данный момент не в состоянии соответствовать», – сказал он (цитата по ТАСС).

Шольц напомнил, что решение по перспективе членства Украины в НАТО было принято в Бухаресте. По его словам, сразу было ясно, что «это не произойдет в обозримом будущем». Сейчас странам альянса необходимо сосредоточиться на дальнейшей поддержке Киева, добавил канцлер Германии.

В ходе Бухарестского саммита в 2008 г. страны НАТО пришли к соглашению, что Украина «станет членом НАТО». В 2019 г. Верховная рада одобрила поправки в Конституцию страны, закрепляющие стремление в НАТО.

На фоне присоединения к России осенью 2022 г. ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина подаст заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. В ноябре генсек альянса Йенс Столтенберг отметил, что Киеву следует сосредоточиться на сохранении своей независимости, а не на членстве в НАТО. 

В апреле этого года он сообщил о достижении членами НАТО консенсуса, что Украина должна стать членом альянса. В ответ глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что решение о вступлении Украины в НАТО будут принимать страны – участницы альянса, а не Столтенберг. 

В Киеве ранее отмечали, что ожидают получить политическое приглашение в НАТО на саммите альянса в Вильнюсе 11-12 июля. Однако 15 мая газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что члены альянсы приняли решение не делать этого на саммите в Вильнюсе.

В Кремле заявили, что слова Столтенберга лишь подтверждают правильность решения о проведении спецоперации. До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что исключение возможности вступления Украины в НАТО по-прежнему является одной из целей спецоперации РФ.