В Кремле прокомментировали слова Столтенберга о готовности принять Украину в НАТО

Заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о готовности принять Украину в состав альянс подтверждают, что решение провести спецоперацию на Украине было правильным. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подчеркнув, что НАТО посягает на безопасность России. 

«Все это лишний раз демонстрирует всем тем, кто склонен хотя бы немножко думать головой, правильность решения президента о начале этой операции исходя из интересов РФ и необходимости обеспечения ее безопасности. Мы имеем дело с агрессивным блоком, который рассматривает нашу страну как противника и посягает на безопасность нашей страны», – сказал он.

Песков подчеркнул, что НАТО «продолжает проявлять свою агрессивную сущность», о которой Россия предупреждала еще до начала специальной военной операции. 

Ранее Столтенберг сказал, что члены НАТО достигли консенсуса, что Украина должна стать членом альянса. Накануне, 20 апреля, Песков заявлял, что исключение возможности вступления Украины в НАТО по-прежнему является одной из целей спецоперации. «Потому что в противном случае это будет представлять собой серьезную, существенную опасность для нашей страны, для безопасности нашей страны», – отметил он. Песков также не стал давать оценку перспективе вступления Украины в НАТО, подчеркнув, что такой оценки в Кремле нет.

Прошлой осенью замглавы МИД России Александр Грушко подчеркнул, что вступление Украины в НАТО в текущей ситуации является иррациональным шагом, а расширение блока не приводит к укреплению безопасности альянса. Грушко напомнил, что Россия предупреждала об опасности вступления Украины в НАТО еще до Бухарестского саммита 2008 г., на котором было принято решение о том, что Грузия и Украина могут стать членами альянса.