Столтенберг заявил о неформальном согласии всех членов НАТО принять Украину в альянс

Все союзники по НАТО согласны с тем, что Украина станет членом альянса, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед заседанием контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн в Германии, передает Sky News.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков днем ранее заявлял, что исключение возможности вступления Украины в НАТО по-прежнему является одной из целей спецоперации. «Потому что в противном случае это будет представлять собой серьезную, существенную опасность для нашей страны, для безопасности нашей страны», – отметил он. Песков также не стал давать оценку перспективе вступления Украины в НАТО, подчеркнув, что такой оценки в Кремле нет.

30 сентября прошлого года в ответ на принятие ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подаст заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. По его словам, де-факто Киев «уже прошел свой путь в НАТО» и «доказал совместимость со стандартами альянса». Столтенберг тогда отметил, что альянс «поддерживает право Украины выбирать собственный путь», однако решение о вступлении страны в альянс должны одобрить все его члены.

На сайте НАТО подчеркивается, что Украина не является членом альянса, в то же время она имеет статус «страны – партнера НАТО», который означает тесное сотрудничество Украины с альянсом.

В начале апреля министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что говорить о членстве Украины в НАТО «совершенно нереально». Как отметил политик, нужно воздержаться от решений, ведущих к эскалации конфликта.

Прошлой осенью замглавы МИД России Александр Грушко подчеркнул, что вступление Украины в НАТО в текущей ситуации является иррациональным шагом, а расширение блока не приводит к укреплению безопасности альянса. Грушко напомнил, что Россия предупреждала об опасности вступления Украины в НАТО еще до Бухарестского саммита 2008 г., на котором было принято решение о том, что Грузия и Украина могут стать членами альянса.