Боррель: вступление Украины в НАТО не зависит от Столтенберга

Решение о возможном вступлении Украины в НАТО будут принимать страны – участницы альянса, а не генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Такое заявление сделал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в интервью телеканалу laSexta.

«Это зависит не от генсека НАТО, а от членов альянса», — сказал он. Боррель подчеркнул, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не обсуждался ранее и не обсуждается сейчас.

Ранее в госдепартаменте США также отмечали, что решение о возможном вступлении Украины НАТО страны блока должны принять вместе. Сейчас альянс сосредоточен на поддержке Киева «в решении проблем, с которыми они сталкиваются в настоящее время», добавили в ведомстве. 

21 апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о достижении членами НАТО консенсуса, что Украина должна стать членом альянса. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отреагировал на это заявление в Twitter фразой «Что?!». Ранее газеты Financial Times и Le Monde со ссылкой на источники писали о разногласиях стран НАТО по этому вопросу.

В Кремле заявили, что слова Столтенберга лишь подтверждают правильность решения о проведении спецоперации. До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что исключение возможности вступления Украины в НАТО по-прежнему является одной из целей спецоперации РФ.

30 сентября 2022 г. в ответ на принятие ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подаст заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Тогда же Столтенберг поддержал Киев «в выборе собственного пути», добавив, что решение об этом должны одобрить все члены блока.