Кандидат в президенты Турции призвал «не совершать грех», голосуя за Эрдогана

Лидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу призвал «не совершать грех» (харам) и не голосовать во втором туре выборов за действующего главу государства Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом он заявил в эфире телеканала Fox, пишет ТАСС.

«Побойтесь Всевышнего, когда пойдете на избирательные участки. Не совершайте харам, отдавая голос за Эрдогана», – сказал Кылычдароглу.

Официальный представитель Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик осудил призыв соперника Эрдогана на предстоящих выборах. Он назвал слова Кылычдароглу атавизмом наследия тех, кто совершал в Турции военные перевороты. 

Выборы президента Турции прошли 14 мая. Официальная явка достигла рекордных 88,9%, но ни один из трех кандидатов не преодолел отметку в 50% голосов, необходимую для победы в первом туре. 

Эрдоган набрал 49,4% против 44,88% у Кылычдароглу, а кандидат от националистов Синан Оган набрал 5,17% голосов. Оган заявил о поддержке действующего президента во втором туре, который состоится 28 мая.