Премьер Грузии заявил о бессмысленности запрета на авиасообщение с Россией

Запрещать или критиковать возобновление авиасообщения между Россией и Грузией бессмысленно. Об этом заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили, пишет «Sputnik Грузия».

«Каждый день тысячи машин переезжают [КПП] Верхний Ларс, тогда давайте его тоже закроем, остановим торговлю», – сказал Гарибашвили.

Премьер рассказал, что представители грузинской диаспоры в РФ переводят деньги членам семей в Грузию, развивают бизнес и обязанность властей «помогать нашим людям везде, внутри страны или за ее пределами».

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении авиасообщения с Грузией, которое было прекращено летом 2019 г. Помимо этого отдельным указом с 15 мая он отменил визовый режим для грузинских граждан. 26 мая Путин заявил, что отмена визового режима и возобновление прямого авиасообщения с Грузией были его личным предложением.

После этого президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение властей РФ провокацией и неприемлемым на фоне продолжения военной операции на Украине. При этом правительство поддержало решение российских властей. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что все то, что облегчает «жизнь, передвижение и деловую деятельность для наших граждан, является положительным и приветствуется».

Первой российской компанией, совершившей прямой рейс между Москвой и Тбилиси, стал «Азимут». С грузинской стороны такой же маршрут, только из столицы Грузии, совершила компания Georgian Airways 20 мая.

В тот же день Зурабишвили заявила, что не будет пользоваться услугами авиакомпании Georgian Airways, и призвала граждан Грузии присоединиться к бойкоту. По ее мнению, перевозчика интересует только выгода и сейчас он хочет воспользоваться «новой реальностью, которая неприемлема для очень большой части населения» Грузии. В ответ на это компания объявила, что не будет пускать на свои самолеты грузинского президента.