В Georgian Airways заявили, что Зурабишвили может стать персоной нон грата в Грузии

Основатель Georgian Airways Тамаз Гаиашвили заявил, что президент Грузии Саломе Зурабишвили может стать персоной нон грата для всей страны, а не только на рейсах авиакомпании.

«Я думал, что президент установит хорошие отношения с соседними странами путем переговоров, но я не слышал, чтобы она сделала что-либо такое, что могло бы пойти на пользу Грузии в ее отношениях с Арменией, Азербайджаном или Россией», – сказал глава авиакомпании в ходе брифинга (цитата по «РИА Новости»).

По словам Гаиашвили, он опасается, что Зурабишвили может стать персоной нон грата для всей Грузии из-за ее критических высказываний о внешнеполитическом курсе правительства страны.

Конфликт правительства и авиакомпании с президентом Грузии начался после подписания 10 мая президентом России Владимиром Путиным указа о возобновлении авиасообщения с республикой, которое было прекращено в 2019 г. Помимо этого отдельным указом с 15 мая Путин отменил визовый режим для грузинских граждан. 

После этого президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение властей РФ провокацией и неприемлемым на фоне продолжения военной операции на Украине. При этом правительство поддержало решение российских властей. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что все то, что облегчает «жизнь, передвижение и деловую деятельность для наших граждан, является положительным и приветствуется».

Первой российской компанией, совершившей прямой рейс между Москвой и Тбилиси, стал «Азимут». С грузинской стороны такой же маршрут, только из столицы Грузии, совершила компания Georgian Airways 20 мая.

В тот же день Зурабишвили заявила, что не будет пользоваться услугами авиакомпании Georgian Airways, и призвала граждан Грузии присоединиться к бойкоту. По ее мнению, перевозчика интересует только выгода и сейчас он хочет воспользоваться «новой реальностью, которая неприемлема для очень большой части населения» Грузии. В ответ на это компания объявила, что не будет пускать на свои самолеты грузинского президента.