Путин: России не нужны навязанные извне стандарты

Россия с уважением относится к наследию мировой культуры, однако ей не нужны навязанные извне стандарты, заявил президент Владимир Путин в обращении по случаю открытия Академии творческих индустрий в арт-кластере «Таврида». Текст обращения президента опубликован на сайте Кремля.

«Мы с огромным уважением относимся к наследию мировой культуры. В нашей стране просто невозможно представить попытки его «отменить». Но, глядя на то, что происходит в мире, мы все отчетливее понимаем: нам не нужны ориентиры или стандарты, грубо навязанные извне, которые подавляют любую самобытность и оригинальность развития», – заявил Путин.

Глава российского государства добавил, что сфера культуры должна объединять людей, однако она оказалась в центре геополитической борьбы, поскольку некоторые страны пытаются «отменить» все, что связано с Россией. «Тем самым подобные «деятели» наказывают, прежде всего, самих себя, лишают свои народы, своих граждан возможности прикоснуться к подлинным шедеврам», – пояснил президент.

Он также отметил, что в настоящее время для России и ее граждан настало время «самоопределения, борьбы за право быть самими собой».

В марте 2022 г., после начала спецоперации на Украине, Путин осудил «атаку на русскую культуру» в западных странах. По его оценке, «культура отмены» в западном обществе по отношению к России превратилась в отмену культуры. Президент указал на то, что с концертных афиш «вымарывают Чайковского, Шостаковича и Рахманинова», запрещаются русские писатели, в частности «отменяется» и Федор Достоевский.

25 января глава российского государства также заявил, что Россия не будет отменять мировую культуру. «Нас все из-за бугра учили-учили. Да, мы не идеальны, наверное, есть о чем с нами поспорить, но мы никогда не додумывались до того, чтобы отменить Бетховена или Баха, или О'Генри, а там додумались до того, чтобы отменить Чайковского», – сказала тогда Путин.