Зеленский предложил ввести санкции против Ирана на 50 лет

Президент Украины Владимир Зеленский предложил ввести против Ирана санкции на 50 лет. Это следует из внесенного в Верховную раду Украины проекта постановления.

«Применить сроком на 50 лет секторальные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к Исламской Республике Иран», – говорится в сообщении.

В конце апреля правительство Украины внесло на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предложение о введении санкций против Ирана. Тогда кабмин предложил ввести санкции против республики на 50 лет, в частности которые предусматривают блокировку капиталов резидентов Ирана на территории Украины, запрет передачи резидентам Ирана технологий, прав интеллектуальной собственности и др.

Первый вице-премьер и министр экономики Юлия Свириденко пояснила, что причиной для введения санкций является помощь, которая якобы оказывается Тегераном Москве.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани Чафи ранее заявил, что заявления Зеленского являются «антииранской пропагандой и частью информационной войны». «Это направлено на привлечение еще большего количества оружия и финансовой помощи со стороны западных стран», – сказал он (цитата по ISNA).

В декабре 2022 г. Канаани заявил, что Иран считает угрозы со стороны Украины безответственной риторикой. По его словам, Тегеран считает безответственной «угрожающую риторику», от какого бы органа она ни исходила, и возлагает ответственность за юридические и политические последствия таких заявлений на правительство Украины.

18 марта Зеленский ввел санкции против четырех авиакомпаний из Ирана – грузовых Fars Air Qeshm и Pouya Air, Mahan Airlines и Saha Airlines. В отношении иранских компаний санкции будут действовать в течение пяти лет.