Медведев назвал сенатора Грэма «старым дураком» после его заявления о россиянах

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал сенатора США Линдси Грэма «старым дураком» после его высказывания о смерти россиян как «самой удачной» трате денег американскими властями.

«Старый дурак сенатор Линдси Грэм сказал, что США еще никогда так удачно не тратили деньги, как на убийства русских. Напрасно он так. В его любимой Америке регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов», – написал зампред в своем Telegram-канале.

Он также предложил Грэму вспомнить «печальную судьбу» некоторых американских политиков – сенатора США с 1965 по 1968 г. Роберта Кеннеди, сенатора в 1932–1935 гг. Хьюи Лонга, сенатора с 2000 по 2015 г. Клемента Карлоса Пинкни и др.

Грэм во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским назвал смерти россиян «самой удачной тратой» денег американских властей. В сообщении, которое опубликовала пресс-служба украинского президента, также упоминается последний пакет военной помощи США для Украины на $375 млн. 

После этого официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление сенатора и напомнила об «инвестициях» США в нацистскую Германию, которые привели к холокосту. В частности, она упомянула создателя автомобильной компании Ford Генри Форда, который был кавалером Большого Креста Ордена Заслуг германского орла, а также компанию Coca-Cola, которая «исправно снабжала» немецких солдат газировкой.

На слова сенатора также отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он назвал «большим позором для страны» иметь таких сенаторов, как Линдси Грэм.