Лавров оценил планы Запада поставить Киеву истребители F-16

Обещание западных стран поставить Украине истребители F-16 – это неприемлемая эскалация, идут разговоры о расчленении России, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в программе «Москва. Кремль. Путин».

«Конечно же, это неприемлемая эскалация. Я думаю, что все-таки есть на Западе разумные люди, которые это понимают, но диктуют все Вашингтон, Лондон и их сателлиты, которые находятся внутри Европейского союза, прежде всего страны Балтии, Польша, которые проводят непосредственно на земле задачу, поставленную США: ослабить Россию, нанести ей стратегическое поражение», – заявил Лавров, отвечая на вопрос о том, где находится предел эскалации в контексте возможных поставок Киеву истребителей и танков.

По словам министра, в политологических кругах Запада идет «разговор о том, чтобы Россию деколонизировать». Речь идет о расчленении страны, пояснил он, и выразил надежду, что люди будут «отходить от безоглядной поддержки неонацистского режима», созданного самим Западом. Глава МИДа упомянул выступление председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал армии США Марка Милли, который, по его словам, осторожно сказал «нечто, что не является безапелляционной поддержкой» предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским «формулы мира».

«Он сказал, что, видимо, Украина не может рассчитывать на возвращение всех своих территорий в границах 1991 г. в обозримой перспективе. Это шаг вперед к пониманию реальности на земле», – сказал Лавров.

Милли ранее рассказал, что поставка истребителей Украине «сыграет роль в будущем», а чудесных результатов от них ожидать не стоит.

На саммите лидеров стран G7 в японском городе Хиросиме было объявлено о согласии поставить Киеву истребители четвертого поколения F-16 американского производства. Подготовка украинских летчиков уже началась в нескольких странах, сообщал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Самолеты F-16 Украине могут предоставить Нидерланды, Бельгия и Дания (точное количество машин не называлось). Передавать Украине свои F-16 Польша (она получила в 2000-е гг. 48 машин нового производства) не собирается, мотивируя это тем, что они нужны ей самой. Португалия заявила, что тоже пока не может поставить истребители. Об аналогичном решении сообщала и Италия.

В Кремле заявили, что поставки Киеву истребителей не изменят ситуацию на линии соприкосновения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на продолжение по возрастающей спирали обеспечения ВСУ новыми вооружениями. По его словам, Россия «виток за витком» сталкивается с аналогичной ситуацией, а западные страны все сильнее вовлекаются в конфликт на Украине.