Дания и Нидерланды возглавят подготовку украинских пилотов к полетам на F-16

Дания и Нидерланды возглавят европейскую коалицию по подготовке украинских пилотов для полетов на истребителях F-16. Об этом рассказал глава Пентагона Ллойд Остин.

Министерства обороны Дании и Нидерландов, а также США и союзников планируют в ближайшее недели разработать план подготовки пилотов, отмечает «Интерфакс». Остин добавил, что несколько стран уже предложили свою помощь – Норвегия, Португалия, Польша и Бельгия.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли рассказал, что поставка истребителей Украине «сыграет роль в будущем», а чудесных результатов от них ожидать не стоит.

На саммите лидеров стран G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония), который прошел 19–21 мая в японском городе Хиросиме, было объявлено о согласии поставить Киеву истребители четвертого поколения F-16 американского производства. Подготовка украинских летчиков уже началась в нескольких странах, сообщал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

В мае 2023 г. было объявлено, что свои самолеты F-16 Украине могут предоставить Нидерланды, Бельгия и Дания (точное количество машин не называлось). Передавать Украине свои F-16 Польша (она получила в 2000-е гг. 48 машин нового производства) не собирается, мотивируя это тем, что они нужны ей самой. Португалия заявила, что тоже пока не может поставить истребители. Об аналогичном решении сообщала и Италия.

В Кремле заявили, что поставки Киеву истребителей не изменят ситуацию на линии соприкосновения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на продолжение по возрастающей спирали обеспечения ВСУ новыми вооружениями. По его словам, Россия «виток за витком» сталкивается с аналогичной ситуацией, а западные страны все сильнее вовлекаются в конфликт на Украине.