Кремль: поставки Киеву самолетов не изменят ситуацию на передовой

Поставки западными странами Украине военных самолетов, как и другой техники, не способны изменить ситуацию на линии соприкосновения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос о рисках таких поставок, представитель Кремля заявил о продолжении по возрастающей спирали обеспечения ВСУ новыми вооружениями.

«Очевидно, что принято решение добавить еще и самолеты. Как и все остальные виды вооружений, это не способно коренным образом изменить ситуацию на фронте», – сказал Песков.

По его словам, Россия «виток за витком» сталкивается с аналогичной ситуацией, а западные страны все сильнее вовлекаются в конфликт на Украине.

На саммите лидеров стран G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония), который прошел 19–21 мая в японском городе Хиросиме, было объявлено о согласии поставить Киеву истребители четвертого поколения F-16 американского производства.

Однодвигательный легкий истребитель четвертого поколения F-16 был разработан в США в 70-е гг. прошлого века. Он может применяться как для ударов по наземным целям (в том числе – при доработке – дальнобойными крылатыми ракетами), так и для целей ПВО.

В мае 2023 г. было объявлено, что свои самолеты F-16 Украине могут предоставить Нидерланды, Бельгия и Дания (точное количество машин не называлось). Кроме того, Польша и Словакия передали в 2023 г. Украине порядка 20 истребителей МиГ-29 советского и российского производства. Передавать Украине свои F-16 Польша (она получила в 2000-е гг. 48 машин нового производства) не собирается, мотивируя это тем, что они нужны ей самой.

МИД России посчитал планы поставок самолетов и обучения пилотов эскалацией конфликта со стороны Запада. «Мы видим, что страны Запада пока придерживаются эскалационного сценария. Он сопряжен с колоссальными рисками для них самих. В любом случае это будет учитываться во всех наших планах, и у нас есть все необходимые средства, чтобы достичь поставленных целей», – заявил замминистра Александр Грушко.