МИД счел эскалацией планы Запада передать Киеву истребители F-16

Россия будет учитывать планы западных стран передать Украине истребители F-16, Запад придерживается сценария эскалации и рискует, заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

«Идет движение по так называемой лестнице эскалации. И мы видим, что страны Запада пока придерживаются эскалационного сценария. Он сопряжен с колоссальными рисками для них самих. В любом случае это будет учитываться во всех наших планах, и у нас есть все необходимые средства, чтобы достичь поставленных целей», – сказал Грушко на полях XXXI Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

19 мая телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что администрация президента США Джо Байдена дала понять европейским союзникам, что не будет блокировать поставки истребителей F-16 на Украину. NBC уточнял, что США и союзники планируют предоставить Украине истребители F-16, но самолеты могут поступить не напрямую от Штатов. В тот же день Байден перед лидерами G7 заявил, что США будут способствовать обучению украинских пилотов для полетов на F-16. Но, по данным СМИ, эти тренировки могут проводиться только на европейских базах. Позднее советник президента Джейк Салливан уточнил, что США и союзники в ближайшие месяцы решат вопрос о поставках Украине самолетов F-16 – по мере обучения украинских пилотов.

17 мая стало известно, что Великобритания и Нидерланды будут работать над «созданием международной коалиции для предоставления Украине возможностей боевой авиации, включая обучение и закупку самолетов F-16».

Еще в середине февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поставки военных самолетов Киеву не являются срочным вопросом, но дискуссии по данному вопросу продолжаются. О том, что поставки истребителей не стоят на повестке дня, говорил также верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Москва неоднократно предупреждала о негативных последствиях отправки продвинутого западного вооружения на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что передача вооружения кардинально ситуацию не изменит, однако «добавит проблем» для Украины.