Португалия пока не готова отправить на Украину истребители F-16

Португалия в настоящее время не готова отправить на Украину истребители F-16. Об этом заявил министр иностранных дел страны Жуау Гомеш Кравиньу.

При этом Португалия готова начать обучение украинских пилотов для работы на истребителях.

Кравиньу уточнил, что Португалия «не имеет неограниченного количества самолетов». «У нас есть те, которые нам нужны для выполнения наших национальных обязательств, а также обязательств перед НАТО, так что пока этот вопрос не возникает», – заявил министр (цитата по Diario de Noticias).

На саммите лидеров стран G7, который прошел 19–21 мая в японском городе Хиросиме, было объявлено о согласии поставить Киеву истребители четвертого поколения F-16 американского производства.

МИД России посчитал эти планы эскалацией конфликта со стороны Запада. «Идет движение по так называемой лестнице эскалации. И мы видим, что страны Запада пока придерживаются эскалационного сценария. Он сопряжен с колоссальными рисками для них самих. В любом случае это будет учитываться во всех наших планах, и у нас есть все необходимые средства, чтобы достичь поставленных целей», – заявил замминистра Александр Грушко.

20 мая премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о невозможности поставлять истребители F-16 Украине, при этом страна рассмотрит участие в подготовке украинских пилотов. «Мы не располагаем F-16, поэтому в этом проекте не можем участвовать. Но речь о возможной подготовке украинских пилотов. Это решение мы пока не приняли и ведем обсуждение с союзниками», – сказала она.

17 мая стало известно, что Великобритания и Нидерланды будут работать над «созданием международной коалиции для предоставления Украине возможностей боевой авиации, включая обучение и закупку самолетов F-16». США и союзники должны в ближайшие месяцы решить вопрос о поставках истребителей. Как заявлял советник президента США Джейк Салливан, решение будет приниматься по мере обучения украинских пилотов.