Италия не сможет поставлять истребители F-16 Украине

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о невозможности поставлять истребители F-16 Украине, при этом страна рассмотрит участие в подготовке украинских пилотов.

«Мы не располагаем F-16, поэтому в этом проекте не можем участвовать. Но речь о возможной подготовке украинских пилотов. Это решение мы пока не приняли и ведем обсуждение с союзниками», – сказала премьер на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

19 мая президент США Джо Байден перед лидерами G7 заявил о том, что США будут способствовать обучению украинских пилотов для полетов на F-16. Но, по данным СМИ, эти тренировки могут проводиться только на европейских базах.

17 мая стало известно, что Великобритания и Нидерланды будут работать над «созданием международной коалиции для предоставления Украине возможностей боевой авиации, включая обучение и закупку самолетов F-16».

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия Киеву. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупреждала, что накачивание Украины вооружением приближает НАТО к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.