Посол в Великобритании: Россия готова к мирным переговорам с Украиной на своих условиях

Россия готова к мирным переговорам с Украиной на своих условиях, заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью телеканалу BBC.

«Для нас важны две вещи. Чтобы Украина не представляла угрозы для России – это первое. И второе – чтобы к россиянам и украинцам относились как к [представителям] остальных стран мира. Как к французам относятся в Бельгии или к итальянцам или немцам в Швейцарии, а не по-особенному», – сказал посол (цитата по ТАСС).

Он отметил, что «мы не можем терпеть дискриминации», так как это «грубое нарушение [Всеобщей] декларации прав человека и всех других документов». Военной целью посол назвал «освобождение Донбасса от оккупации», а также отметил, что РФ могла бы «заключить мир завтра, если бы украинская сторона была готова вести переговоры».

«Но условий сейчас для этого нет, потому что президент Украины запретил любые переговоры», – сказал Келин. Он также подчеркнул, что заморозка конфликта – это нехорошая идея.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналиста Павла Зарубина о том, будет ли заморожен конфликт и хватит ли у России ресурсов на его завершение. «У нас есть заявленные президентом цели. Они не менялись. И эти цели должны быть выполнены», – сказал он.

18 мая спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Киев не даст запустить переговоры до тех пор, пока решение об этом не примут власти США. По его словам, Украины «как государства не существует» и территория страны сейчас – «полигон для обкатки вооружения, которое поставляется всеми странами НАТО».

Похожее заявление он сделал осенью 2022 г. Спикер Госдумы пояснил, что страна полностью лишилась самостоятельности. По словам Володина, Украина стала «колонией США», поскольку Киев получает приказы из Вашингтона, а вооруженными силами Украины управляют из Пентагона.