В день выборов в Турции задержали пять человек из-за провокаций в соцсетях

В Турции 28 мая, во время второго тура выборов президента страны, задержаны пять человек, передает ТАСС со ссылкой на заявление Генеральной прокуратуры Стамбула.

По данным ведомства, граждане были задержаны силами безопасности Турции из-за публикации в социальных сетях «провокационных и манипулятивных» сообщений о втором туре выборов главы государства. Таким образом, распространяемые сообщения могли создать у общественности «неверное, нереальное или ложное восприятие» о ходе голосования.

В ходе второго тура выборов в Турции также задержали 23-летнего гражданина, который выдавал себя за наблюдателя от Партии справедливости и развития (ПСР). Подозреваемого, который пришел в школу в турецкой Конье с поддельным документом, взяли под стражу, сообщила газета Star. По ее данным, в соцсетях он также публиковал оскорбительные посты в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Подозреваемый все еще находится в полиции по обвинению в «подделке частных документов» и «оскорблении президента»», говорится в сообщении.

Сегодня, 28 мая, в Турции начался второй тур выборов президента страны. Избирательные участки начали работу в 8:00 и закроются в 17:00 (совпадает с мск). Всего можно проголосовать в 81 провинции республики. Подсчет голосов начинается сразу после закрытия участков.

Выборы президента Турции прошли 14 мая. Организовать второй тур было решено после того, как ни один из трех кандидатов не преодолел отметку в 50% голосов, необходимую для победы в первом туре. Действующий президент республики Эрдоган набрал 49,4% против 44,88% у его соперника – лидера Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу. Кандидат от националистов Синан Оган набрал 5,17% голосов и позже заявил, что во втором туре будет поддерживать Эрдогана.