Эрдоган вновь раздавал деньги на избирательном участке

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь раздавал деньги на избирательном участке в Стамбуле. Об этом сообщил ТАСС.

По данным агентства, в руках у Эрдогана были купюры в 200 турецких лир (около 800 руб. по курсу на 28 мая 2023 г.). Нынешний президент раздавал деньги избирателям и на первом туре выборов – телеканал TRT запечатлел момент, как Эрдоган раздает подросткам бумажные купюры, судя по размеру, мелкого достоинства.

Сегодня, 28 мая, в Турции начался второй тур выборов президента страны. Избирательные участки начали работу в 8:00 и закроются в 17:00 (совпадает с мск). Всего можно проголосовать в 81 провинции республики. Подсчет голосов начнется сразу после закрытия участков.

Выборы президента Турции прошли 14 мая. Организовать второй тур выборов было решено после того, как ни один из трех кандидатов не преодолел отметку в 50% голосов, необходимую для победы в первом туре. 

Действующий президент республики Эрдоган набрал 49,4% против 44,88% у его соперника – лидера Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу. Кандидат от националистов Синан Оган набрал 5,17% голосов и позже заявил, что во втором туре будет поддерживать Эрдогана.

Ранее, 27 мая, Кылычдароглу призвал «не совершать грех» (харам) и не голосовать во втором туре выборов за действующего главу государства. Официальный представитель Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик осудил призыв соперника Эрдогана на предстоящих выборах. Он назвал слова Кылычдароглу атавизмом наследия тех, кто совершал в Турции военные перевороты.