На праймериз «Единой России» заявились более 150 участников спецоперации

В предварительном голосовании «Единой России» приняли участие более 150 ветеранов и участников специальной военной операции, 30 из них сейчас находятся в зоне ее проведения, сообщил замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов.

По словам Перминова, которые приводит пресс-служба «Единой России», в качестве избирателей в предварительном голосовании участвовали более 3 млн человек. Он заявил, что серьезных нарушений в ходе процедуры не было, и отметил «колоссальный интерес» к праймериз. Так, в законодательные собрания на место претендовали в среднем 7,5 человека.

Регистрация кандидатов на праймериз «Единой России» завершилась 27 апреля. Само предварительное голосование началось 22 мая и шло до вечера 28 мая. Отбор кандидатов на праймериз везде проходил онлайн, кроме новых территорий. Избирательные кампании разного уровня пройдут в 54 регионах в сентябре.  

На этой неделе в новых регионах РФ сообщили, что власти Запорожской и Херсонской областей примут нормативно-правовые акты о порядке выборов депутатов заксобраний после завершения процедуры рассмотрения федеральных законов о проведении выборов в условиях военного положения (ВП). Поправки в законодательство, которыми допускается проведение выборов в регионах, где действует ВП, приняты Госдумой в трех чтениях. 24 мая изменения в закон о военном положении одобрил Совет Федерации. Теперь документ должен подписать президент.