Кылычдароглу назвал прошедшие выборы президента несправедливыми

Проигравший на выборах президента Турции лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу назвал прошедшее голосование одним из самых несправедливых периодов в истории и заявил, что продолжит бороться за демократию, пишет ТАСС.

«Эти выборы были одним из самых несправедливых периодов в истории. Я благодарю всех наших сторонников за поддержку, за более чем 25 млн голосов. Продолжайте бороться за демократию. Я боролся за это, за вас и в дальнейшем продолжу заниматься этим», – сказал он журналистам в партийной штаб-квартире в Анкаре.

Действующий президент республики Реджеп Тайип Эрдоган Эрдоган набрал более 52% голосов избирателей во втором туре выборов главы государства по результатам обработки более 99% бюллетеней. Данные голосования вечером 28 мая опубликовало государственное агентство Anadolu. За соперника Эрдогана, лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу, проголосовали более 47% граждан. Явка составила 85,65%. Всего в Турции и за рубежом было установлено 191 800 урн для голосования, а проголосовать можно было в 81 провинции республики. Организовать второй тур было решено после того, как ни один из трех кандидатов 14 мая не преодолел отметку в 50% голосов, необходимую для победы в первом туре.

За день до старта второго тура, 27 мая, Кылычдароглу призвал «не совершать грех» (харам) и не голосовать за действующего главу государства. Официальный представитель Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик осудил призыв соперника Эрдогана.